首页 >  产业透视

代地方财政收取的费用是否作为价外收入征收增值税?

发布日期: 2020-06-26
  问:纳税я人在销售@货物时代≮≯地方ζ财政收取的费用是否作▧为价外费用征收增值税≤?

  答:根ρ据《国家▌税务总局关Ц于各种性质的价外收入都应当征←收增⊙值税¤的批复》(国α税函发[1994]87◀号)之〧规定,对纳§税人代地方财政收☆取的各种价外收入▓都应并入货物或◐应҉税◣劳务的销售额征●·收增值税。但︹︺︻是,根据《财政部国家◎税务总局≥关于增值税若干政策ↂ的通知》ↆ(财税[2005]165号)之规定,纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时∮☞符合︶︷︸以▽下条件的,不属于ぁ价外费$用,不★征收增值税:(一)╟经国务ξ院¤、国务①院有关部门或省级政府批准;(二◥)开◈具经财政部门批准使用的行政事ι业收费专用票据;(三)▪所收款项全额上缴∕财政或虽不上缴⊙∽财政但由政府๑部门监≌管,专款专△用。


&〓n↗bsp;